Здравствуйте, дорогие ребята, родители, учителя, гости нашего блога!

Наш блог - победитель муниципального конкурса "Лучший блогер Краснодара"! Урррра!

четверг, 27 сентября 2018 г.

Экскурсия в Архипо -Осиповку. Часть 1 - Тешебские водопады

Сообщение Семеновой Анны.
21 сентября 2018 года я вместе с классом ездила на экскурсию в поселок Архипо-Осиповку. Было очень волнительно и радостно, потому что это наша первая поездка в пятом классе. Вместе с нами на экскурсию ехал 5 В класс со своим классным руководителем Светланой Ивановной Лосевой. А еще с нами поехали три наши мамы: Наталья Георгиевна (мама Артема), Елена Сергеевна (мама Сережи) и Светлана Николаевна (мама Кати). Вот такой большой компанией мы и отправились в путешествие!




           





Перед отправлением Наталья Ивановна рассказала нам о технике безопасности и раздала нам маршрутные листы. В них было краткое описание тех мест, которые мы посетим и задания, которые нужно было выполнить, чтобы сделать проект. Пока мы ехали экскурсовод рассказывала о Краснодарском крае.

Первым пунктом нашей экскурсии были Тешебские водопады. Экскурсовод рассказала нам, что у них несколько названий. Сделали фото дольмена и отправились к водопадам. Во время прогулки мы много фотографировали, ведь это было первое задание: фото природы и фото с друзьями! Это оказалось так увлекательно, что мы немного прослушали рассказ экскурсовода.





Дошли мы только до первого водопада. Дальше идти было сложно. Мы узнали историю названия этого водопада. Экскурсоводы до сих пор спорят, как правильно называть эти водопадыТешебскими, Гибиусскими и вовсе Бигиускими. Водопады образованы  рекой Тешебс (в переводе с адыгейского – «Золотая река»), которая протекает по уступам реки Гебиус ( в переводе с греческого  - «Каменные братья») .


Мы остановились у водопада с забавным названием Шнурок.
Местные жители ласково называют его Пояском или Седой Бородой.
Водопад Шнурок входит в тройку самых высоких из Тешебских водопадов. Еще два носят название Пасть Дьявола и Грот. Какие, все таки красивые названия!


Мне с друзьями понравилось это место, там мы захотели сделать красивые фотографии, чтобы по приезду домой показать своим близким.
Вернувшись к беседкам, нас ждало вкусное угощение. Немного отдохнув, мы отправились дальше, в Архипо-Остповку, посёлок на берегу Чёрного моря.
Но об этом в следующем сообщении. 
Продолжение следует...

1 комментарий:

  1. Дашенька, ты молодец, что поделилась такой замечательной экскурсией! Ждем продолжения...))

    ОтветитьУдалить