Здравствуйте, дорогие ребята, родители, учителя, гости нашего блога!

Наш блог - победитель муниципального конкурса "Лучший блогер Краснодара"! Урррра!

среда, 12 февраля 2020 г.

Мастер - класс не выходя из дома: мышка благополучница


Если мышь для вас — не только вредный грызун, но и очаровательный символ наступившего года, то вам будет интересна эта статья.
Маленькая мышка может очень многое: стать добрым подарком для хорошего человека; превратиться в забавную елочную игрушку; украсить собой интерьер; подарить радость творчества и созидания.  Сделать такой сувенир по силам каждому — идей так много, что глаза разбегаются! Если времени или опыта маловато- то  вам поможет в этом -    мастер класс  Салтыковой Елены Валентиновны. https://saltykovaelena.blogspot.com/
В этом видео Елена Валентиновна  очень просто и  понятно рассказывает, как создать мышку своим руками из простых и доступных материалов.




Просмотрев его - я занялась созданием символом наступившего года. Во всяком случае, когда я просматривала видео и  фотографии изумительных фигурок, мне тоже захотелось  начать учиться. И пусть я знаю, что вряд ли когда-нибудь сумею своими руками создать подобное чудо, но все равно решила попробовать тоже сделать.



 Елена Валентиновна так доступно объясняет  каждый этап работы, что все очень быстро получается. Вот уже и голова у мышки готова!




И красивый головной убор!


 А вот и туловище - сарафан.



 Что положила во внутрь, оставлю за кадром!




 Вот такая красавица получилась! Спасибо, Елена Валентиновна, за то, что так доступно учите создавать волшебство!

А еще талисман года обещает принести в дом что-то хорошее, думаю, мышка должна быть у каждого! А уж то, что она будет самодельной, только добавит в дом уюта. 
Если же в работе будут принимать участие не только взрослые, но и дети, то это еще ближе сплотит семью, и возможно создаст ежегодную традицию по созданию интересных подарков. Ведь как гласит поверье Восточного гороскопа, если расположить к себе скрытного, охраняющего свое личное пространство грызуна, то оно отплатит своему почитателю не только уважением, а поистине счастливым годом без слёз, забот и неудач. 


Придумать можно очень много вариантов изготовления, фантазируйте, мастерите вместе со своими детьми. Творите для души и просто будьте счастливы!

43 комментария:

  1. Наталья Николаевна, огромное спасибо за статью и за мышку, за отклик и участие!
    Создание чего-то нового вместе с детьми - это очень важно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Лилия Павловна! Да, Мышка — хороший символ. Она запасливая, как хомяк. Мышь — ловкая и осторожная. Мышка способна увернуться от кошкиных когтей. И она никогда не теряет оптимизма и веры в то, что все обойдется. И пусть по щелчку мышиного хвостика в наш дом придет удача.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталья Николаевна! Мышка - ну просто красавица! А ведь ещё и Благополучница))) Маленький обережный сувенир дорогого стоит, он и радость принесёт, от хмурых мыслей отвлечёт и в будущем хранить будет. Счастья вам и удачи!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Спасибо Вам за тёплые слова !
      Да, Мышка-оберег Благополучница – это славянский оберег, помогающий привлечь процветание, достаток и радость.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталья Николаевна!Очень рада, что вам понравился мастер - класс Елены Валентиновны Салтыковой. Как она доступно все объясняет, что даже дистанционно получаются шедевры. Какая хорошенькая мышка у Вас получилась! Пусть принесет Вашему дому благополучие, достаток, здоровье, радость! Что бы все на "пятерочку"!

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый день, Наталья Ивановна! Спасибо Вам за тёплые слова !
    Уверена, мышка - Благополучница принесет всем успех в этом году!

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый день, Наталья Николаевна! Интересная статья по изготовлению мышки. Сделать что- то своими руками, это очень интересно. Ведь, действительно считается, что Мышка - Благополучница вносит в дом достаток, денежный приток, радость и процветание. У неё есть и второе имя – Хозяюшка. Иногда могли называть Благополучницу - Домовушкой, потому что считалось, будто она знается и дружит с самим батюшкой Домовым. Хотя в других традициях у славян Домовушкой все же именовали супругу Домового.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Лариса Витальевна! Спасибо! Я рада, что Вам понравилась статья.

      Удалить
  6. Добрый день, Наталья Николаевна! Мне понравилась Ваша статья! Очень занимательная и полезная. Особенно если это делать вместе с детьми. История возникновения по одним сведеньям, Благополучница и подобные ей обереги создавались со времен древних славян. Предки искренне считали, что куклы обязательно помогут в делах, в определенный момент защитят, исполнят пожелания. Иная версия гласит, что куколка создана в XV веке, так как первая найденная Благополучница хранила в основании пятикопеечную монету, выпуск которой начался именно в этот исторический период.

    ОтветитьУдалить
  7. Валентина Васильевна28 февраля 2020 г. в 13:17

    Добрый день, Наталья Николаевна! Очень интересная статья. Действительно, когда делаешь что-то вместе с родными, это объединяет. К тому же, здорово - уметь мастерить что-либо своими руками!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Валентина Васильевна!Спасибо! Я рада, что Вам понравилась статья.

      Удалить
  8. Если б мне подарили такую мышку, я бы очень обрадовалась. Творите, вдохновляйте нас новыми интересными, увлекательными статьями, а мы с большим удовольствием будем их читать!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Светлана!Спасибо за теплые слова! Я рада, что Вам понравилась статья.

      Удалить
  9. Елена Еремина28 февраля 2020 г. в 17:17

    Какая Вы рукодельница!
    Восхитительная поделка!

    ОтветитьУдалить
  10. Юлия Николаевна28 февраля 2020 г. в 18:15

    Здравствуйте, Наталья Николаевна! Очень симпатичная мышка у вас получилась! Возьмём вашу статью на заметку. Вы молодец!

    ОтветитьУдалить
  11. Полунина Дарья28 февраля 2020 г. в 21:39

    Мышка получилась очень красивой! Статья очень интересная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, добрый день! Очень рада,что тебе понравилась эта статья. Может когда нибудь сама попробуешь сделать. Это действительно интересно!

      Удалить
  12. Наталья Николаевна у вас получилась очень здоровская мышка.Я даже не думал что можно онлайн делать такие вещи.Никита Стилиди

    ОтветитьУдалить
  13. Мышка красивая и интересная, статья позновательная, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день,Ариша! Спасибо! Очень рада,что статья тебе понравилась! Это занятие действительно очень интересное и увлекательное! Может когда нибудь сама попробуешь сделать.

      Удалить
  14. Здравствуйте Наталья Николаевна у вас получилась очень миленькая и хорошая мышка.я бы тоже хотел попробовать что-то из этого,ну может не мышку а самолёт.Кирилл

    ОтветитьУдалить
  15. Богданова Ирина29 февраля 2020 г. в 17:57

    Здравствуйте, Наталья Николаевна очень интересная и полезная статья

    ОтветитьУдалить
  16. Наталья Николаевна,добрый день.У вас очень интересная статья,я тоже люблю шить куклы.И хотела бы попробовать сделать талисман этого года.
    Вероника:)

    ОтветитьУдалить
  17. Добрый день, Наталья Николаевна! Интересная статья! Такая мышка может украсить собой интерьер. Проявить себя в творчестве. Мастер класс Салтыковой Елены Валентиновны в этом поможет(очень подробно рассказано).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Елена!Очень рада, что статья Вам понравилась!

      Удалить
  18. Добрый день, Наталья Николаевна! Да, Мышка-оберег Благополучница – это славянский оберег, помогающий привлечь процветание, достаток и радость. Интересная статья!

    ОтветитьУдалить
  19. Добрый день, Наталья Николаевна! Интересная статья!Мастер класс Салтыковой Елены Валентиновны рассказывает каждый этап работы, очень доступно и понятно!! Такая мышка - это не просто сувенир,как считал славянский народ - это некий оберег. Такое занятие очень увлекательное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Юлия Анатольевна!Рада, что статья Вам понравилась!

      Удалить
  20. Добрый день, Наталья Николаевна! Интересная статья! А точнее эта статья - повод для творчества. Обязательно найду время и сделаю такую замечательную мышку со своей дочкой. Очень замечательная идея. А мастер класс Салтыковой Елены Валентиновны будет в помощь. с ув.Алина.

    ОтветитьУдалить
  21. Уверена, мышка - Благополучница принесет всем успех и удачу в этом году!

    ОтветитьУдалить
  22. Добрый день, Наталья Николаевна! Интересная статья! Шить такие игрушки - обереги — занятие очень увлекательное. Было бы только время .... Сначала может что то и не получится..., но мастерство — дело наживное! И кто знает, вдруг маленькая мышка станет началом нового большого увлечения...
    Людмила Юрьевна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Людмила Юрьевна!Пусть такая мышка - Благополучница принесет Вам успех и удачу!

      Удалить
  23. Добрый день, Наталья Николаевна! Интересная статья! Хотела бы тоже попробовать сделать талисман этого года. Надеюсь получится. Мастер класс Салтыковой Елены Валентиновны в этом поможет. Просмотрев его, я в этом убедилась) Даша Фролова

    ОтветитьУдалить
  24. Доброго дня и мышиного настроения! Меня очень заинтересовала Ваша статья! Я считаю, что шустрые мышки принесут делишки — хорошие, успешные, веселые, потешные. Я тоже делаю поделки в виде мышек из всего, что найду в доме и на природе. 2020 Год Мыши, и многие захотят сделать мышку своими руками, чтобы украсить этой поделкой подарок, открытку, праздничный интерьер. А видео - Мастер класс Салтыковой Елены Валентиновны в этом поможет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Татьяна Николаевна! Спасибо за теплые слова и отзыв о статье.

      Удалить