Здравствуйте, дорогие ребята, родители, учителя, гости нашего блога!

Наш блог - победитель муниципального конкурса "Лучший блогер Краснодара"! Урррра!

вторник, 3 марта 2020 г.

Знакомая незнакомка, или Прокрастинация : кто ты и как с тобой бороться?


Привет всем! Тема нашего виртуального классного часа – «Прокрастинация». 
Понятие для нас новое, а вот состояние это, каждому из нас, очень знакомо! 



                     
Или вот так!

Русскоязычного синонима у этого термина нет, больше всего подходит слово «переносительство». Само слово «прокрастинация» произошло от  английского procrastination, которое составлено из латинских crastinus — «завтра» и pro — «для».
Прокрастинация– это склонность к постоянному откладыванию даже важных и срочных дел, приводящая к жизненным проблемам и болезненным психологическим эффектам.


Она проявляется тогда, когда мы, осознавая необходимость выполнения вполне конкретных важных дел (например, написать сочинение, выучить стихотворение или навести порядок в своей комнате, а если это взрослый человек, то какие – то должностные обязанности) игнорируем эту необходимость и отвлекаем свое внимание на бытовые мелочи или развлечения. Знакомо?



Вы, конечно, можете сказать, что это ни какая не проблема. Просто мы устали, сейчас отдохнем и быстро все сделаем. Но! При отдыхе человек восполняет запасы энергии, а при прокрастинации, наоборот – теряет!


Другие скажут, что это просто лень! Но когда человек ленится, он на хочет ничего делать и не беспокоится по этому поводу. А в состоянии прокрастинации  он осознает важность и срочность работы, но не делает ее, находя те или иные самооправдания.


И так! Проблема!
Человек откладывает все «важное» на потом, если сроки уже прошли, либо просто отказывается от запланированного, либо пытается сделать все отложенное «рывком», за нереально короткий промежуток времени. 


В результате дела не выполняются или выполняются некачественно, с опозданием и не в полном объеме. Это приводит к неприятностям в школе и дома: плохие оценки, классный руководитель поругает, потом родители.
И, как следствие, стресс, чувство вины, а потом и нежелание, вообще, что- либо делать. 
 

Причины прокрастинации:
1. Отсутствие мотивации. Вы будете бесконечно откладывать выполнение дела. Раз за разом вы будете находить более интересные занятия вроде социальных сетей или прогулок.


2. Перфекционизм. Человек считает, что все должно быть сделано идеально.


3. Низкая самооценка. Вы уже изначально знаете, что у вас не получится!


Процесс прокрастинации запускается при помощи триггеров. Если вы замечаете за собой, что много времени проводите в социальных сетях вместо того, чтобы сделать работу, то социальные сети - это ваш триггер. Если смотрите картинки в телефоне, то триггер - ваш мобильник.


Почему это происходит? Если мы уберем триггер, решит ли это нашу проблему? Нет, конечно. Мы можем отключить интернет или поставить блокировку на время выполнения  работы, но будем постоянно думать об этом, а не о том что нужно. Триггер - это не причина, это следствие.
Изучением прокрастинации занимаются в основном психологи, но у неё есть вполне конкретное биологическое обоснование. Все дело в противодействии двух отделов мозга: лимбической системы и префронтальной коры.


Первая отвечает за центр удовольствий, а вторую можно определить как «внутренний планировщик».




То есть, все дело вот в этой маленькой обезьянке!
Как же бороться с постоянным "откладыванием на потом"?

1. Составить список дел! 


У каждого свой! Ведите список. Этот совет можно встретить довольно часто в борьбе с невыполнением дел. И это работает! Обычно списки составляют для долгосрочных дел, но и с однодневными это работает. Просто напишите на бумаге, что к концу сегодняшнего дня я должен сделать то-то и то-то.

2. Сделайте одно неприятное вам дело с утра. 



Это как прыгнуть с вышки сразу же не задумываясь. Хорошее правило – первым делом хотя бы маленькое неприятное дело, и ваш список на один пункт короче.

3. Если вам тяжело делать какую-нибудь работу несколько раз в неделю, делайте ее каждый день! 


Как бы странно это ни звучало, но это правило работает! Например, вам нужно выполнить домашнюю работу по математике. Вы, конечно, можете сесть и за несколько минут до выхода в школу что-нибудь написать, или в школе перед уроком списать у одноклассника, но, во-первых, это не всегда будет правильно, а во-вторых, тема будет не понята. Если же вы начнете работать над этим понемногу каждый день, то постепенно втянитесь, работу будет делать не сложно. Постепенно это войдет у вас в привычку и может вам даже понравиться.

4. Найдите себе компанию для своих «неприятных» дел. 


Исследования показывают, что многие вещи мы делаем гораздо охотнее за компанию с кем-то, чем в одиночестве.
5. Сделайте подготовку к работе своим необходимым инструментом.


 Приготовьте все необходимое (черновик, решебник, ластик, ручку и т.д.), так вы морально подготовитесь к выполнению неприятного дела. Например, вам нужно решить 10 заданий по математике, необязательно их решать сегодня, можно и отложить. Но вполне возможно, что готовясь заранее, вы решите поскорее покончить с этим делом и сделаете все в этот же день.

6. Перенастраивайте свою мотивацию!
Вместо «Я должен» - «Я выбираю»! Не «Я должен учиться, потому что этого хотят мои родители», а «Я выбираю учебу, потому что от этого зависит мое будущее: хорошее образование, престижная работа, материальное благополучие, крепкое здоровье и чудесная семья».

7. Научитесь получать удовольствие от завершения неприятных вам дел. 
Заставили себя сделать то, что откладывали уже неделю/месяц – порадуйтесь! Хотя бы за то, что вы у себя такой молодец и наконец – то нашли в себе силы завершить дело. Ты это СДЕЛАЛ! Ты – МОЛОДЕЦ!


Запомни: ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС! И удачи в борьбе!
 Спасибо за внимание!

5 комментариев:

  1. viktoriashubina0305@gmail.com5 марта 2020 г. в 17:38

    Катя, какая ты молодец! Столько интересной информации нашла!!! Я думаю ребятам будет очень полезно!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуй, Катя ! Очень интересная статья! Много полезной информации!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуй, Катя ! Мне понравилась твоя статья! Очень интересная ! Много полезной информации!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуй, Катя ! Полезная информация! твоя статья очень понравилась!

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуй, Катя ! Ты подняла очень интересную тему! Полезная информация! Твоя статья очень интересная! Надеюсь, другим тоже понравится! Ты молодец!

    ОтветитьУдалить