Здравствуйте, дорогие ребята, родители, учителя, гости нашего блога!

Наш блог - победитель муниципального конкурса "Лучший блогер Краснодара"! Урррра!

суббота, 1 декабря 2018 г.

Голос военного Краснодара. Экскурсия-погружение

18 октября мы с классом посетили экскурсию, которая называлась «Оккупация 43». Эта постановка посвящена всем, кто внес вклад в освобождение Краснодара от фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны. Она помогает почувствовать себя жителем города в те времена.
Путешествие началось от Краснодарского краевого выставочного зала изобразительных искусств. Мы ходили по центральным улицам города в наушниках и слушали интересную историю о том, как освобождали Краснодар.

Иногда убегали по улицам от пуль. Прятались от душегубок. Конечно, не по настоящему.



Мы ходили по улицам Мира, Комсомольская, Советская и бульвару Сиреневый. Наше приключение длилось час, и он пролетел так быстро, что я даже не поняла того, что надо уже уезжать домой.

Мы перенеслись в дни оккупации Краснодара, длившейся с 9 августа 1942 года до 12 февраля 1943 года. Эти 6 месяцев стали самыми страшными за всю историю города, погибло более 13 тысяч жителей Краснодара, разрушены заводы, 18 школ, 2 больницы, 807 жилых домов, водопровод, электростанция, железнодорожный вокзал.
Главный герой этого спектакля был Борис Васильевич Турчин. Он рассказывал, как в молодости он сбежал из поезда, который вез их в концлагерь. Встречая по дороге жителей оккупированного Краснодара он бежит к Бате (Игнатов Петр Карпович), чтобы доложить ему важную информацию. Во время Великой Отечественной войны Игнатов был командиром одного из партизанских отрядов Кубани. По дороге он спасает из горящего здания, где находилось гестапо, внука одной старушки.




После спасения они встретили Батю. Борис решил остаться с партизанами. Он вспоминал, как жил в довоенном Краснодаре. В конце спектакля он встретил Аню - его любимую, подругу детства. Она ему рассказала о самочувствии его мамы, о том, что они ходили к концлагерю, чтобы хотя бы увидеть Борю, и что она теперь тоже как и он партизанка.

Мне очень понравилась эта экскурсия. Хотелось бы, чтобы все люди знали историю своего города и извлекали из нее важные уроки. Если это будет так на самом деле, то фашизм никогда не повторится!
Спасибо нашей учительнице Наталье Ивановне за такую прекрасную экскурсию!



7 комментариев:

  1. Здравствуй, Даша. Мне очень понравилась эта экскурсия, как и твоя статья. Спасибо, что рассказала нам про это путешествие по нашему городу Краснодару!

    ОтветитьУдалить
  2. Даша,спасибо за такую познавательную статью!Экскурсия действительно была очень интересной.Я по другому посмотрел на наш город.Прочувствовал трагичность судеб людей,которые были в плену и которые защищали наш город.Самая большая ценность,которую надо беречь-это мирная жизнь.И надо помнить,что разрушить её легко.

    ОтветитьУдалить
  3. Юлия Полунина17 ноября 2019 г. в 12:01

    Даша, очень интересная статья! Мне кажется очень важно посещать такие экскурсии. Спасибо Наталье Ивановне за организацию такого мероприятия!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуй, Даша! У тебя получилась очень интересная и полезная статья! Очень здорово, что Вы всем классом посещаете такие места!

    ОтветитьУдалить
  5. Замечательная экскурсия, я тоже посетила ее прямо 9-го мая! Погружение в атмосферу полное. Как здорово, что вы тоже смогли быть причастными спустя столько лет.

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуй, Даша! Очень хорошая статья! Здорово, что Вам интересны такие темы!

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуй, Даша!Это очень замечательная экскурсия! Вы молодцы, что с классом посещаете такие экскурсии. Ведь как то по другому смотришь на ситуации, которые были во время Великой Отечественной войны в нашем городе. Книги, фильмы -все это по особенному представляет. А это экскурсия - отключает сразу от реальности и погружаешься в сценарий с первых минут. Очень интересно, познавательно!

    ОтветитьУдалить