Здравствуйте, дорогие ребята, родители, учителя, гости нашего блога!

Наш блог - победитель муниципального конкурса "Лучший блогер Краснодара"! Урррра!

вторник, 21 января 2020 г.

Крещенский концерт

Здравствуйте, ребята, родители и гости нашего блога! 
Представляю вашему вниманию статью Евтишенковой Екатерины.


20 января, наш, 6 «Д» класс посетил Краснодарскую филармонию им. Г.Ф.Пономаренко, на сцене которой по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора выступили лучшие хоровые коллективы учащихся музыкальных школ и детских школ искусств Краснодарского края.




Участников и гостей приветствовала министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина. Крещенский концерт проводится четвертый год и стал уже доброй традицией и значимым событием духовной и культурной жизни нашего края.


Настоятель храма Рождества Христова города Краснодара протоиерей Александр Игнатов поздравил со светлым праздником и во время исполнения Тропаря Крещению окропил всех участников освященной водой.


На сцене выступили лучшие хоровые коллективы учащихся музыкальных школ и детских школ искусств Краснодарского края. .
Мне очень понравился концерт! Тем более, участники Детского хора Кубани, неоднократно, принимали участие в концертах Детского хора России, которые проходят на главных сценах страны, в том числе - в Государственном Кремлевском Дворце города Москвы.
Я хочу рассказать подробнее о празднике Крещения  и как его праздновали на Кубани.


19 января - верующие отмечают Крещение Господне, или Богоявление. Крещение, как и Пасха, считается самым древним праздником в христианской культуре. Этот день связан с евангельским событием - крещением Иоанном Предтечей Иисуса Христа в реке Иордан.  
                                                                   

Когда Иисусу было 30 лет, он пришел к водам реки Иордан и попросил Иоанна крестить его. После крещения «отверзлись» небеса и на Иисуса снизошел Святой Дух в виде голубя. 

                                                                                                                                                               На Крещение по всей России проходят богослужения и крещенские купания в прорубях. Для этого на водоемах делают специальные проруби, а на площадях городов и поселков устанавливают купели.

В народе считается, что купание в проруби дает очищающую для души и тела силу. Вечер накануне праздника - Крещенский сочельник - собирал вместе всю семью. По русским традициям после постной трапезы ложки складывали в общую миску и накрывали хлебом в надежде на богатый урожай. Не обходилась подготовка к празднику и без суеверий. В народе повелось над дверью, окнами и даже печной заслонкой рисовать кресты, дабы оградить свой дом от нечистой силы.                                                                                                                            Девушки в крещенскую ночь ворожили на суженого, хоть гадать накануне такого большого праздника было и грешно. А вот утро непременно встречали молитвой. По преданиям, Небо в предрассветные часы открывалось самым сокровенным просьбам.
На Кубани в крещенскую полночь шли люди к реке, чтобы поглядеть, как вода вспять потечет. Считалось промеж казаков, что только самым достойным показывалась обратная вода: лишь праведники могли видеть, как в полночь остановится вода в реке, замрет на мгновение, а потом в обратную сторону потечет. Эта «обратная», или «полуночная», вода, по поверьям, обладала мощными целительными свойствами.
А ещё, на Кубани в этот день вставали раньше обычного, чтобы приготовиться к обряду очищения. Еще до восхода солнца казаки во дворах разводили костры, на которых сжигали «святочный мусор», то есть всю одежду и предметы, которые были в ходу во время святочных обрядов и гаданий. Когда прогорали очистительные костры, еще до рассвета солнца, жители станиц и хуторов собирались в церкви, а затем шли на реку, к заранее вырубленной во льду (если стояли морозы) проруби в виде креста.  
                                    
Утром после молитвы в церкви все жители шли на реку, где совершалось освящение воды путем опускания креста в воду. 


Ставили большую свечку. Все от мала до велика окунались в проруби, омывая свои тела и очищая душу. Казаки после купания стреляли из ружей, распугивая болезни и всякую нечисть. Выпускали голубей, чтобы они разогнали всю недобрую силу.
Придя домой, казаки сбрызгивали крещенской водой все углы дома, чтобы не спрятались там хвори и напасти. Крещенская вода считалась особо целительной, ее прятали подальше от чужого глаза. По поверью, она не портится двадцать лет. Крещенской водой лечили людей и «чистых» животных (коров). А собакам и свиньям давать крещенскую воду грешно.
Вот так праздновали Крещение на Кубани.


7 комментариев:

  1. Добрый день! Очень интересная и познавательная статья!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте!Очень интересная статья.Побывав на этот мероприятии я узнал много нового об этом празднике-Крещение на Руси!!

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день! Очень интересная и познавательная статья!

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый день! Очень интересная и познавательная статья!

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте!Очень интересная статья получилась!Это очень хорошо, что классом вместе посещаете такие интересные места!

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте!Очень интересная и познавательная статья! Это очень здорово когда классом выезжать в такие интересные места!

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте!Очень интересная статья.Крещение это красивый праздник!

    ОтветитьУдалить