Здравствуйте, дорогие ребята, родители, учителя, гости нашего блога!

Наш блог - победитель муниципального конкурса "Лучший блогер Краснодара"! Урррра!

понедельник, 13 апреля 2020 г.

Политика России на Северном Кавказе в XVI в., или Урок Кубановедения на новый лад


Здравствуйте, ребята, родители и гости нашего блога! 
Сегодня хочу представить вам новую страничку нашего блога – Урок Кубановедения.

Тема нашего урока – «Политика России на Северном Кавказе в XVI веке»

Распад Золотой Орды способствовал укреплению позиций Русского государства. Завоевание Казани в 1552 году и Астрахани в 1556 году вплотную придвинуло границы России к
Северному Кавказу. На этой территории проживали адыгские племена. С появлением по соседству сильного государства  адыгские князья обратились к русскому царю Ивану IV с просьбой о союзе.
Первое посольство адыгских племен -кабардинцы, жане, бесленеевцы прибыло в Москву в ноябре 1552 г. По сообщению Никоновской летописи, "... приехали к государю черкасские князья Маашук-князь, да князь Иван Езбозлуков, да Танащук-князь бити челом, чтобы их государь пожаловал, вступился за них, а их с землями взял к себе в холопы, а от крымского царя оборонил". Как свидетельствует летопись, князья "крест государю целовали на том, что им со всею землею Черкасскою служить государю до своего живота; куда их государь пошлет на службу, — туда им ходити".
В августе 1555 г. в Москву прибыло новое адыгское посольство в составе 150 человек. Оно возглавлялось жанеевскими князьями Сибоком с сыном Кудадеком и братом Ацымгуком, а также абазинским князем Тутарыком Езбозлуевым. "И бити челом князья черкасские ото всей земли Черкасские, чтобы государь пожаловал, дал им помощь на Турьского городы (т.е. против турок) и на Азов, и на Крымского царя, а они холопи царя..., с женами и с детьми вовеки". Андрей Щепотьев в присутствии членов царского двора и кабардиночеркесских послов сообщил царю Ивану IV о том, что они "дали правду всею землею быти им неотступным от царя и великого князя и служити им в веки, как им государь велит". Посольству было оказано должное внимание. Тутарык и Кудадек по их челобитью были крещены, получив соответственно христианские имена Ивана и Александра. Адыгским народам была обещана помощь против их врагов: "И царь пожаловал их великим своим жалованием, принял их под свою высокую руку". По поводу просьбы кабардино-черкесов оказать им военную помощь против турецких городов правительство заявило, что в настоящее время Русское государство в "миру" с Турцией, поэтому оно не может открыть военные действия против нее. Вместе с тем, правительство заверило послов, что оно будет оборонять адыгов от Крымского ханства.
В результате этих переговоров было достигнуто соглашение о службе адыгов Русскому государству. Достоверно известно, что уже в 1555-1556 гг. на русской службе находился черкесский военный отряд в количестве 5000 человек. Воодушевленные поддержкой Москвы, войска адыгских князей Темрюка и Сибока двинулись против крымского хана и "... взяли два города — Темрюк да Тамань". Русское правительство неукоснительно выполняло свое обещание о "береженье" черкесов от крымских татар. Когда в 1556 г. хан снова пошел на пятигорских черкес, русские войска заставили татар вернуться в Крым.
Нужно сказать, что союз между Русским государством и адыгскими племенами был выгодным обеим сторонам. Московское правительство укрепляла свои южные границы, а адыгские князья получали сильного покровителя.  О том, как сложились русско- адыгские отношения в дальнейшем вы узнаете из параграфа 22 нашего учебника.

Предлагаю вам так же посмотреть презентацию, которая поможет вам подготовится и успешно ответить на вопросы теста.





И, обязательно посмотрите этот небольшой фильм об истории посольств Адыгов в Москву. Автор фильма -  Паштов Ислам, студент 2 курса Кабардино – Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова. 





Вот такая интересная тема! 
Ребята, предлагаю проверить свои знания, пройдя небольшой тест. Для этого пройдите по ссылке: https://forms.gle/uxGf2FKxqa9duiJU7

Спасибо за внимание!

1 комментарий:

  1. Медведев Артём , 6 "А" класс20 апреля 2020 г. в 18:25

    Здравствуйте, Наталья Ивановна. Я выполнил тест по кубановедению,спасибо огромное за оценку, очень старался. Мне очень хочется отметить интересное видео,посмотрел сам два раза и другим ребятам показал не из нашего класса.Мне очень понравилось задание в блоге,никто больше из учителей так не делает.Приходите сегодня к нам в блог класса в гости на литературную гостиную по Пришвину,я отправил туда тоже работу. Спасибовам за урок!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить