Здравствуйте, дорогие ребята, родители, учителя, гости нашего блога!

Наш блог - победитель муниципального конкурса "Лучший блогер Краснодара"! Урррра!

вторник, 15 октября 2019 г.

Певец души кубанской

14 октября отмечает свой день рождения Кубанский казачий хор!
 В этот день, 208 лет назад, на православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы, состоялось первое совместное выступление созданных при Войсковом соборе в Екатеринодаре из служивых казаков и талантливых юношей певческого и музыкантского хоров.
Основателями стали духовный просветитель Кубани протоиерей Кирилл Россинский и регент Константин Гречинский.
С середины XIX века Кубанский войсковой певческий хор, кроме участия в церковных богослужениях, дает светские концерты по области, исполняя наряду с духовными классические произведения и народные песни. В 1911 г. Кубанского Войскового певческого хора отметил свой столетний юбилей.
В 1921 году в связи с социальными потрясениями и экономическими трудностями в стране деятельность хора была прекращена. В 1936 году был создан Кубанский казачий хор, а в 1938 году в нем появилась танцевальная группа, и коллектив был переименован в "Государственный ансамбль песни и пляски кубанских казаков". Новый коллектив создавался как принципиально фольклорный и его главной целью стала пропаганда лучших образцов песенного и танцевального народного творчества.
Кубанский казачий хор таким, как мы знаем его сегодня, был воссоздан в 1968 году. Уже в 1971 году приходит первое международное признание - хор становится дипломантом фольклорного фестиваля в Болгарии, хотя обретение им подлинного национального лица было еще впереди.
14 октября 1974 года художественным руководителем хора становится композитор Виктор Гаврилович Захарченко. И вот уже много лет это один из лучших творческих коллективов нашей страны. В этом году Кубанский казачий хор открыл 208 концертный сезон,  который посвящен 45-летию творческой деятельности Виктора Захарченко в качестве художественного руководителя и главного дирижера Кубанского казачьего хора.











С Днем Рождения, любимый и неповторимый Казачий хор! Процветания, творческих успехов еще на долгие года!




7 комментариев:

  1. Виктор Гаврилович Захарченко - удивительной души человек!
    Он так хорошо чувствует кубанскую душу, и всё это выливается в прекрасных песнях Кубанского казачьего хора.

    ОтветитьУдалить
  2. Кубанские песни - это душа народа.
    До сих пор с волнением вспоминаю встречу с Виктором Гавриловичем на конкурсе "Кубанский казачок", он очень тепло отозвался о нашем ансамбле "Катенька"

    ОтветитьУдалить
  3. Как интересно однако создавался такой большой творческий коллектив! И как наверное сложно было В. Г. Захарченко слажевать в нём дружеские отношения. Я много читала про создание Казачего Хора) но из вашего сообщения узнала ещё больше! Поздравляю Казачий Хор с днём рожденияи благодарю вас, Наталья Ивановна за такое чудесное сообщение!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Получилось очень увлекательно! Мне было интересно читать эту статью. Спасибо вам, Наталья Ивановна, за это сообщение!

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Наталья Ивановна! Очень интересная статья!Кубанские песни - это действительно, душа народа. Спасибо за такое прекрасное сообщение!

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Наталья Ивановна!Очень интересная статья! Многое узнала впервые. Спасибо за такое прекрасное сообщение!

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте! Мне очень понравилась Ваша статья! Мне всегда нравились песни нашего Кубанского Казачьего хора! Я много раз бывала на их выступлении. За душу берет!

    ОтветитьУдалить