Здравствуйте, дорогие ребята, родители, учителя, гости нашего блога!

Наш блог - победитель муниципального конкурса "Лучший блогер Краснодара"! Урррра!

вторник, 24 декабря 2019 г.

Почему море соленое?


 Ответ на этот вопрос необходимо начать с объяснения откуда берется вода в море и в океане. В реках мы встречаем ключи и родники - подземные источники, а откуда же вода, к тoму же соленая, в море?
Запасы и Чернoго моря, и Атлантического океана пополняются пресными водами рек и осадками в виде снега или дождей. И то, и другое состоит из пресной воды (на самом деле тоже соленой, просто в очень маленькой концентрации). Но в отличие от рек, из океанов и морей вода никуда не стекает, а только испаряется, попав под солнечные лучи. При испарении соли остаются.


 Еще одним фактором солености моря является движение самих рек, втекающих в него. По пути к морям и океанам речные потоки вымывают из горных пород соли, входящие в состав камня, и приносят их с собой в море, пусть и в небольшом количестве.
Получается, что море стало соленым? А до этого было пресным? Нет, это не так. Главной причиной, с которой соглашаются ученые современности, является процесс образования самого моря, которое и миллионы лет назад было таким же соленым. Виноваты в этом не реки, которых тогда и не было, а вулканы, покрывавшие нашу планету. Вода первичного океана была образована из вулканических газов, состав которых примерно следующий: на 75% воды приходится 15% углекислоты и около 10% различных химических соединений. В числе этих соединений и метан, и аммиак, и сера, хлор и бром, а также разнообразные газы. Так что когда продукты извержения попадали на землю в виде кислотных дождей, они вступали со дном будущего моря в реакцию, а в результате мы получили соленый створ.



 Что же насчёт самого солёного моря?

  Рекордсмен по процентному содержанию солей - Красное море. Его солёность порядка 41 грамма соли на 1 литр воды! Этим феноменальным содержанием объясняются уникальные свойства моря: в нем очень легко в нём очень легко держаться на воде, да и само нахождение очень полезно для здоровья. Почему же Красное море такое солёное? Дело в испарениях, дело в испарениях о которых мы писали в самом начале. Из этого моря вода испаряется с огромной скоростью из-за высокой температуры и низкой влажности, так что дожди просто не успевают «опреснять» его, к тому же, их выпадает очень мало.


Евтишенкова  Екатерина

2 комментария:

  1. Катя, очень интересная и полезная получилась статья. Я с большим интересом её прочитала!

    ОтветитьУдалить
  2. Ребята, огромное спасибо за интересную и полезную статью!

    ОтветитьУдалить