Здравствуйте, дорогие ребята, родители, учителя, гости нашего блога!

Наш блог - победитель муниципального конкурса "Лучший блогер Краснодара"! Урррра!

вторник, 3 сентября 2019 г.

75 лет Великой Победы! Герои нашего города: Володя Головатый


Какое страшное слово ВОЙНА!
Для Краснодарского края, как и для всей страны, эта война стала страшным испытанием. С июня 1941 по июль 1942 года на фронт ушёл каждый пятый житель края. Погибли тысячи и тысячи человек и среди погибших есть имена кубанских школьников. Об одном из них мой рассказ.

Володя Головатый до войны учился в школе № 42, как все мальчишки увлекался футболом, фотографией, занимался юннатской работой. Он был скромным, трудолюбивым и очень целеустремленным юношей. Когда началась война, отец ушел на фронт, Володя стал работать на заводе токарем, пока завод не эвакуировали.

В 1942 году наш город был оккупирован фашистами. В первые же дни начались расправы над местными жителями. Не щадили никого: ни стариков, ни женщин, ни детей. Молодые и здоровые люди подлежали мобилизации и отправке на работы в Германию.  Для борьбы с фашистами в городе Володя Головатый организовал подпольную группу, в которую вошли семь человек. Это были такие же юные ребята, как и он. Они сумели собрать радиоприёмник, чтобы слушать сводки Совинформбюро, а затем распространять эту информацию среди жителей оккупированного города. Это было важное дело! Люди должны были знать, как наша страна борется с врагами и делает все для Победы! Ребята спасали и укрывали раненных советских солдат. Однажды, им удалось поджечь фашистский склад, что бы горючее не досталось врагам, при этом были уничтожены фашистские танки, которые находились там на ремонте. Но гитлеровцам всё же удалось выследить и схватить Володю. Гестаповцы арестовали его на Сенном рынке, где он распространял листовки. Фашисты Володю казнили, перед этим они его долго пытали, но юный подпольщик не выдал своих товарищей. Тело Володи Головатого было найдено уже после освобождения города. На нем были следы пыток, а волосы его поседели. К своей груди он прижимал маленькую девочку, укрывая ее от холода в предсмертный час. Володе было всего 17 лет. Это было в январе 1943 года.


Имя Володи известно всем краснодарцам. В нашем городе есть улица, названная в его честь. Раньше она называлась улица Ярморочная, а в 1965 году ее переименовали в улицу Володи Головатого. Мы чтим его память, потому что, будучи совсем юным, он совершил настоящий подвиг в годы Великой Отечественной войны. Володя Головатый - настоящий патриот своей Родины!
Спасибо за внимание!

5 комментариев:

  1. Здравствуй, Катя.
    Имя Володи Головатова навсегда осталось в памяти советских людей.

    ОтветитьУдалить
  2. Прошло 75 лет со дня Победы. Низкий поклон и благодарность всем,кто выстрадал и заслужил Победу! Вечная память тем,кто отдал жизнь,кто отвоевал для нас мир. И благодаря таким людям,как В.Головатый, мы выиграли войну,победили фашизм!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуй, Катя! Очень интересная статья у тебя получилась! Эта тема очень важна для всех нас! Война... Как много говорит это слово. Солдаты служили честно, без корысти. Они защищали отечество, родных и близких. Какая была высокая цена этой победы! Мы не знаем точно, сколько людей погибло за эти четыре года в стране: двадцать миллионов, двадцать семь миллионов, или ещё больше. Но знаем одно: зачинщики войны - это не люди. Боль о погибших - это вечная боль нашего народа. И стереть из памяти всё, что было на войне, нельзя, так как "Это нужно не мёртвым, это нужно живым", то есть всем нам. Пусть больше никогда на Земле не будет войн.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуй, Катя! Очень интересная статья! И действительно, эта тема очень важна и актуальна в любое время и для любого возраста!

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуй, Катя!Очень интересная тема! Мне понравилась! Ты молодец, что затронула тему о ВОВ!Война давно закончилась! И уже 75 лет прошло с того дня, как отгремели последние залпы. И мы всегда должны помнить, что наши дедушки, бабушки, прадедушки и прабабушки защищали нашу Родину . Сколько бы ни прошло лет после окончания Великой Отечественной войны, мы будем помнить имена наших героев. Вечная память людям, отдавшим свои жизни, чтобы мы жили под мирным небом!

    ОтветитьУдалить