Здравствуйте, дорогие ребята, родители, учителя, гости нашего блога!

Наш блог - победитель муниципального конкурса "Лучший блогер Краснодара"! Урррра!

понедельник, 16 сентября 2019 г.

Моя семья в годы Великой Отечественной войны, доклад

Маршрут дороги жизни. 
Великая Отечественная война 1941 - 1945 одной из самой кровопролитных войн за всё время. За те 4 года погибло 40 млн военных и мирных граждан нашей Родины. Каждую семью затронула она. Трое моих прадедушки воевали.
Братко Григорий Петрович служил в пехоте, воевал под Сталинградом. Ушёл на войну молодым, в 18 лет в 1944 году.Пришёл с войны победителем. Получил Орден Отечественной войны, участвовал в битве на Курской дуге.
Тупицын Дмитрий Иванович пошел на войну в 18 лет. Призвали его на украинский фронт. Был командиром в артиллерии. Закончил войну в австрийском городе Вена. Участвовал в битве на Курской дуге. 17 апреля 1945 года совершил подвиг перед Отечеством за что и был удостоен Ордена Отечественной войны 2 степени. Дмитрию Ивановичу было поручено ночью скрытно выехать на 2 машинах для доставки боеприпасов со склада дивизиону, у которого не хватало боеприпасов для отражения атаки противника. И с этим заданием он справился!


Полунин Владимир Тихонович был призван на фронт в Орловской области в 1941 году. Был лейтенантом в стрелковой роте. Входил в состав первого белорусского фронта. Закончил войну в звании командира. Освободил город Калинковичи (в Республике Белоруссия) и после войны являлся почетным гражданином этого города.

Моя прабабушка Якушина Мария Ивановна была тоже героем, потому что она пережила блокаду Ленинграда. В блокаде она жила 2 года. Потом через дорогу жизни Мария Ивановна смогла покинуть блокадный Ленинград. Дорога жизни была единственным путем с города. Она позволяла перевозить продукты. Проходила дорога через Ладожское озеро. Зимой передвигались по льду, а в остальное время года по воде. Ленинград был окружён не только немецкой - фашисткими захватчики, но и финским, испанскими войсками с участием добровольцев из Северной Африки, Европы и военно-морскими силами Италии. Очень много людей погибло от голода и бомбёжек. С 8 сентября 1941 года и до 27 января 1944 года - 872 дня длилась блокада Ленинграда. В этом году наша страна отметила 75-летие окончания блокады.

Я горжусь и очень благодарна всем тем, кто защищал нашу Родину. В
Только благодаря им над нами мирное небо!

9 комментариев:

  1. Мне было интересно писать эту статью. Я надеюсь, что всем понравится она. Мне кажется эта тема очень важна для нас

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуй, Даша!
    Это очень правильно, интересоваться историей своей семьи.
    Мой сын тоже в 5 классе начинал с этого, теперь уже студент факультета журналистики, но не прекращает вести семейную летопись

    ОтветитьУдалить
  3. Даша, очень интересное сообщение на мой взгляд у тебя получилось! Очень важно в наше время знать героев своей семьи! Читая твоё сообщение я решила узнать больше и о героях своей семьи!

    ОтветитьУдалить
  4. Привет, Даша.Получилось очень интересно, мне понравилось! Я также благодарю всех кто защитил нашу Родину. Спасибо, тебе за эту интересную статью!

    ОтветитьУдалить
  5. Даша,очень интересная статья !!Мои прадеды тоже воевали за нашу Родину.И мы всегда будем благодарны им ,ведь умирать ,защищая свою страну до последнего-это и есть настоящий подвиг!!!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Даша,у тебя получилась очень интересная статья! Твой прадедушка-герой, ведь он воевал за Родину, а это-подвиг

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуй, Даша! Очень интересная статья у тебя получилась! Великая Отечественная война отозвалась в каждом уголке нашей Родины, не было такой семьи, которой не коснулось бы горе потерь и страданий.
    Мы 75 лет живем без войны и должны об этом помнить и хранить в своих сердцах чувство долга перед теми, кто подарил нам мир и свободу.

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуй, Даша! Очень интересно ты рассказала про своих прадедов , как они воевали. Надо хранить это в памяти и предавать из поколения в поколение! Отличная статья!

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуй, Даша! ты очень интересную статью написала. И тема о Великой Отечественной войне будет актуальной во все времена! В мире нет ни одного человека, который бы не знал о Победе советского народа в Великой Отечественной войне против фашистских захватчиков. Но мало кто задумывается о том, какой ценой досталась эта Победа. Великая Отечественная Война... Она принесла несчастье в каждую советскую семью, но не сломила наш народ! Мы помним каждого и ценим эту великую Победу. Мы никогда не забудем великий подвиг, героическую оборону городов, силу противостояния мирных жителей фашистским захватчикам. Так же, не возможно забыть слезы радости и облегчения на параде в честь Победы. Мы всегда будем благодарны нашим предкам за их неоценимый подвиг!

    ОтветитьУдалить