Здравствуйте, дорогие ребята, родители, учителя, гости нашего блога!

Наш блог - победитель муниципального конкурса "Лучший блогер Краснодара"! Урррра!

понедельник, 25 ноября 2019 г.

#маршрутпостроен Сочи - Дендрарий - Морвокзал - Ривьера, или Осенние каникулы на черноморском побережье. День второй

День первый можно посмотреть здесь


Наш второй день начался очень хорошо! Мы выспались, вкусно позавтракали и собрались на экскурсию в  город Сочи.  А нас уже ждали наш экскурсовод Маргарита и водитель Гамлет,  мы уселись в автобус и с удовольствием отправились в первое путешествие этого дня.
Маргарита рассказывала о достопримечательностях Адлерского района. Проезжая мимо  Адлерского железнодорожного вокзала мы узнали, что старый вокзал был построен в середине прошлого века, а новый построили уже к новой олимпиаде. Он такой красивый и напоминает черноморскую волну.Адлерский район протянулся на 17 км вдоль черноморского побережья и занимает второе место  по протяженности среди четырёх районов города Сочи. Курортным районом он стал относительно недавно. Крупных санаториев не много, но зато много частных отелей и несколько курортных комплексов, таких как Бридж Резорт, в котором мы остановились. Вот так незаметно, слушая рассказ экскурсовода, приехали к Сочинскому Дендрарию. Мы оказались как в царстве цветов и растений, и было ощущение, что сейчас не середина осени, а самый пик весны, когда все только начинает  цвести.

В парке экскурсию нам проводила научный сотрудник, но я забыл как ее зовут. В следующий раз буду записывать в блокнотик, как нас учили Наталья Ивановна и Лилия Павловна. Наша экскурсия началась.

 История парка начинается в 1892 года. Сергей Николаевич Худеков, известный государственный деятель и издатель, купил большой участок земли и заложил декоративный сад, а чуть позже построил виллу "Надежда". Назвал он ее в честь своей жены.Это было очень красивое строение, из которого открывался красивый вид на море. Но в годы советской власти оно оказалось заброшенным и только в 2009 году началась его реконструкция. И сегодня это одно из красивейших зданий, в котором действует музей Худекова.



Парк Дендрарий очень большой , занимает площадь больше 40 гектаров и состоит из двух парков: верхнего и нижнего.

В парке собрано около 1800 разных растений со всего мира: дубы, сосны,  много пальм и разные редкие экзоты.






 Благодаря субтропическому климату они здесь хорошо прижились и могут радовать нас . Я теперь понимаю, почему этот парк называют "зеленым сердцем курорта".


Экскурсовод много и интересно рассказывала на протяжении всей экскурсии.

Оказывается, растения для парка были привезены из Крыма, Германии, Кавказа — всего около 400 видов деревьев и кустарников.



А это волшебные деревья, если к ним прикоснуться и загадать желание, то оно обязательно сбудется. Мы все загадали!


Некоторые растения не только подписаны, но и имеют QR код . Можно навести с телефона и узнать о растении более подробно!
 Некоторые уголки парка тематические. Вот такой японский уголок


А еще в парке много мест где можно сфотографироваться.







А когда мы самостоятельно гуляли по парку, я увидел вот такую белку.


В верхнем парке мы дошли до вольеров с павлинами и страусами. Некоторые павлины разгуливали просто по дорожкам парка и никого не боялись. Мы их угостили кормом.
А мы отправляемся дальше,  в нижний парк. Наш путь лежал через вот такой подвесной мостик.


Нижний парк не такой большой как верхний, но он тоже интересный. Здесь много разных животных, которых мы угостили вкусным кормом.


Уже сразу, при входе я увидел красивого пеликана. были здесь и красивые петушки, уточки, лебеди белые и черные и еще много других животных.
В Дендрарии мне ооочень  понравилось!!!

Еще мы здесь купили сувениры, каждый себе на память или в подарок родителям, а еще в наш кабинет (сюрприз Наталье Ивановне, правда, мы их ей тут же вручили).

Не хотелось уходить из такого прекрасного парка, но нас ждала Маргарита и новые путешествия по городу Сочи.
Следующим пунктом стал Сочинский морской вокзал.



Полюбовались зданием вокзала, лодками и яхтами на причале.






 Еще Маргарита нам показала где стоит круизный лайнер "Князь Владимир" на котором можно совершить морское путешествие вдоль нашего черноморского побережья от Сочи до Севастополя.




Начал накрапывать дождик и мы поспешили к нашему автобусу, но по дороге нам встретилась еще одна достопримечательность города Сочи.



Фотографии на память сделаны, бронзовые носы скульптурам потерли, что бы желания сбылись и отправились дальше.

После вкусного обеда, мы отправились в парк Ривьера.


Прошли по мосту через речку Сочи


Здесь находится большой сочинский дельфинарий. Но прежде чем отправиться на представление, мы посетили очень необычный памятник



Он называется "Подвиг во имя жизни".Этот памятник  расположен около парка Ривьера  и воздвигнут в День Победы 1995 года, в честь военных и гражданских медиков, медицинских сестер и сочинских жителей, которые  спасали жизни раненых в годы Великой Отечественной войны и совершивших подвиг во имя жизни.  Маргарита рассказала, что в годы войны город Сочи внес очень большой вклад в дело Победы: все санатории и пансионаты превратились в госпитали, где спасали и лечили раненых советских бойцов. Этот памятник посвящен подвигу врачей и медсестер, которые делали все, что как можно больше наших солдат выжили и отправились дальше бить врагов.

  
А наш путь продолжается и мы отправились в парк Ривьера на представление дельфинов.





Столько положительных эмоций словами просто не передать. Мне представление очень понравилось, я получил массу впечатлений.



 Все животные были  бесподобны!



Я много раз был на таких представлениях, но это мне очень понравилось!
А мы отправились в наш отель, где нас ждал вкусный ужин и свое представление "дельфинов" в бассейне


Вот такой интересный у нас был второй день каникул. А впереди нас ждал следующий день, не менее интересный, чем этот. Но об этом я расскажу совсем скоро.









28 комментариев:

  1. Здравствуй, Андрей! Интересно ты рассказал про второй день осенних каникул. Мы тоже были в этом дельфинарии. Отличное веселое шоу для взрослых и детей, дельфины просто чудо, дети просто в восторге, а взрослые снова становятся радостными детьми.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте Елена!Спасибо,что читаете мою статью.Дельфинарий действительно нравиться и взрослым,и детям!

      Удалить
  2. Здравствуй, Андрей! Интересная статья! Ты рассказал точь-в-точь! Мы тоже были в ботаническом саду несколько дней назад. Симпатичный ландшафтный парк с видами на панораму города, горы и море. Здесь легко дышится, можно покормить страусов и павлинов, посидеть возле фонтанов, полюбоваться дачей основателя. А мы спускались от станции канатной дороги по серпантину около двух часов, на нижний парк уже сил не осталось. У тебя очень красивые фотки получились! Молодцы, что с классом посетили такое место!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!Спасибо,что читаете мою статью.Дендрарий мне тоже очень понравился !

      Удалить
  3. Здравствуй, Андрей! Мне тоже очень понравилось представление дельфинов! Здорово, что ты побывал в таком месте! Я представляю - сколько положительных эмоций ты получил, что и словами просто не передать. Я тоже рекомендую посетить данное место. Интересная статья! очень познавательная! А фото просто супер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!Дельфины и другие животные были очень крутыми!Я получил много удовольствий!Спасибо,что читаете мою статью

      Удалить
  4. Здравствуй, Андрей! Интересно очень рассказал. Фото просто супер ! Нам тоже понравилось, были в дельфинарии в этом году. Представление очень понравилось, получили массу впечатлений, хлопали и радовались как дети. Сам дельфинарий красивый, комфортный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Да, действительно представление очень шикарное! Шоу и для детей и для взрослых!

      Удалить
    2. Здравствуйте,Лариса Витальевна!Да,дельфины очень замечательные!Я получил много удовольствий!Спасибо,что читаете мою статью

      Удалить
  5. Андрей, а еще ты очень интересно написал про дендрарий! Молодцы, что осенние каникулы вы с классом провели с пользой! Действительно, красивый парк с множеством разнообразных растений. Провели в этом парке целый день. Тихое, живописное место. Нам интересно было подняться на смотровую площадку по канатной дороге и полюбоваться открыточными видами. Затем не спеша спуститься вниз пешком по извилистым дорожкам наслаждаясь природой. И фото пальм у тебя супер тоже!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Мне тоже очень понравился дендрарий! Особенно такое количество пальм!

      Удалить
    2. Здравствуйте,Лариса Витальевна!Да,мне тоже понравился ДЕНДРАРИЙ!В это место можно возвращаться бесконечно!

      Удалить
  6. Здравствуй, Андрей! Превосходно написал о дельфинарии! Фото вообще классные! Вы молодцы, что посещаете такие мероприятия! Отличное представление, умнейшие животные! Мы были в восторге! Очень эффектный выход у белухи и дельфинов. Очень классные фотки. Такие экскурсии запомнятся надолго!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Татьяна Николаевна!Мне тоже понравились милые белухи.Спасибо,что читаете мою статью.

      Удалить
  7. Привет, Андрей! Отличная статья! Фото- супер! Яркие и насыщенные! Ты молодец, что съездил классом и побывал в таких местах. Я в дельфинарии в Сочи не был. Мы планировали в следующем году. Посмотрев твою статью, захотелось туда попасть именно сейчас.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Я тоже согласна, что статья получилась отличной! Фотографии замечательные и очень много! Каждое фото передает кусочек того места, где вы побывали!

      Удалить
    2. Здравствуйте!Очень советую побывать в дельфинарии в городе Сочи.Вы получите массу эмоций и позитива!!

      Удалить
  8. Привет, Андрей! Очень классно рассказал про дельфинарий! Мы тоже были там. Действительно все было на высоте, ты очень подробно рассказал про дельфинарий! У нас тоже время шоу пролетело незаметно, так увлекательно было наблюдать за этими чудесными дрессированными дельфинами. Браво, умные животные и люди, которые "нашли общий язык" с ними! Брависсимо!!! А вы молодцы, что с классом посещаете такие интересные места! я - Макс учусь в гимназии №54.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!Спасибо,что читаете мою статью.Мы часто с классом посещаем подобные места!

      Удалить
  9. Привет, Андрей! Сочи- прекрасное место для отдыха! Очень крутая статья и поездка получилась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, я тоже считаю, что Сочи- отличное место для отдыха! В любое время года!

      Удалить
    2. Привет,Ариша!Мне тоже понравилась эта поездка.Сочи это действительно прекрасный и красивый город!

      Удалить
  10. Здравствуй, Андрей! Очень классные фотки. Будто снова побывали. Посетили семьей в прошлом году , были удивлены, что в шоу выступают еще и белухи! Ради животных стоит сходить! А ты молодец, что классом поехал в такое место.

    ОтветитьУдалить
  11. Привет, Андрей! Познавательная статья! Ты очень здорово описал дельфинарий. Ну точь-в-точь! Действительно очень интересная программа. Невероятные трюки.

    ОтветитьУдалить
  12. Привет, Андрей! Отличная статья! Фото- супер! Интересно очень ты рассказал про второй день осенних каникул. А вы молодцы, что с классом посещаете такие интересные места!Нам тоже понравилось, были в дельфинарии в этом году.

    ОтветитьУдалить
  13. Как здорово! И очень интересно! Спасибо, Андрей, за такой интересный рассказ 👍

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,спасибо что читаете мою статью!!

      Удалить
  14. Здравствуй, Андрей! Очень классные фотки.Мы тоже были там.Ты молодец, что съездил классом и побывал в таких местах. Интересная статья! очень познавательная!

    ОтветитьУдалить