Здравствуйте, дорогие ребята, родители, учителя, гости нашего блога!

Наш блог - победитель муниципального конкурса "Лучший блогер Краснодара"! Урррра!

среда, 13 ноября 2019 г.

Всемирный День доброты

 Всемирный День доброты отмечают 13 ноября.
Доброта - это международный язык, который люди одинаково хорошо понимают во всем мире, но, к сожалению, не все и не всегда говорят на этом языке.
Мне бы очень хотелось, чтобы Вы, ребята, помнили о том, что добрым может каждый из нас, а это очень важно!

 День доброты отмечают во многих странах мира, в том числе, в России. Праздник призван показать, что на свете есть сила, способная противостоять любому злу: насилию, терроризму, войнам, невежеству, грубости и хамству. Сила, которая способна объединить людей, вне зависимости от их нации, пола, религии и возраста.
У праздника есть свой символ - открытое сердце.


 А ещё в День доброты принято дарить цветы встречным людям - и знакомым, и тем, кого впервые видишь. В каждой стране букеты разные, к примеру, в Сингапуре вручают маргаритки и герберы.
Всемирный день доброты отмечают на всех континентах, в 28 странах. Его празднуют в Австралии, Бразилии, Канаде, США, Франции, Индии, Италии, Японии, Непале, Нидерландах, Новой Зеландии, Нигерии, Сингапуре, Южной Корее, ОАЭ, Великобритании, и каждый год список присоединившихся стран пополняется.

 Доброта — это отнюдь не слабость, а человеческое качество, которое меняет мир в лучшую сторону. По сути творить добрые дела невероятно просто, и мы совершаем их каждый день, просто сами того не замечаем: улыбнемся или поможем незнакомому человеку, обнимем близкого человека или родителей, накормим бездомного щенка, смастерим кормушку для птиц. Этот список можно продолжать долго. С каждым таким поступком кому-то становится лучше, ведь мы делаем кого-то чуточку счастливее, а это значит, что чуточку счастливее и добрее становится весь мир.
В наше время можно купить практически всё. Жаль, что такого качества, как доброта, на прилавках не найти. Зато его можно развить.
1. Развивайте в себе сопереживание к окружающим. Учитесь понимать чужие эмоции и выражать своё сочувствие простыми словами: «я понимаю тебя», «я понимаю твои чувства». Даже если сначала вы будете делать это механически, постепенно начнёте ощущать, что действительно понимаете другого человека.


 2. Когда хочется сказать что-то неприятное в ответ на резкое высказывание другого человека, на секундочку встаньте на его место. Попытайтесь понять его состояние. Посмотрите на ситуацию со стороны, как в кино. Это поможет снизить градус раздражения и более доброжелательно ответить. Когда вы, в первую очередь для себя, описываете свои чувства — злость проходит.

3. Развивайте чувство доброты. Каждый день проявляйте заботу и внимание. Иногда это может выражаться в том, чтобы что-то не заметить, где-то промолчать. Не доказывайте свою правоту на каждом шагу! После общения с вами человеку должно становиться легко, а не наоборот.


 4. Каждый день вечером напишите 3 благодарности тем людям, которые вам сегодня хоть чем-то помогли: улыбкой, словом поддержки или просто конфетой. 


5. От негатива к позитиву.  На каждую плохую фразу можно придумать позитивное альтернативное убеждение и записать его на бумаге. При желании этот список можно даже поставить заставкой на телефон.


6. Совершайте добрые поступки по отношению к себе. Каждый день. Не позволяйте даже в мыслях относиться к себе плохо.


7. Окружайте себя добрыми (доброжелательными) людьми. По возможности избегайте злых людей.


8. Делайте добро по собственной воле и без корысти. Доброты не бывает много




 Есть одна притча:

 Холодное утро. Мальчик, который подрабатывал продажей газет, чтобы иметь возможность оплатить проезд до школы, совсем обессилел, замерз и очень проголодался. Набравшись смелости, он решил попросить еды в ближайшем доме. Но когда ему открыли дверь, он постеснялся и попросил только попить.
Молодая женщина, взглянув на мальчика, догадалась, что он голоден и принесла ему большой стакан молока. Медленно мальчик выпил все молоко и спросил:
- Сколько я вам должен?
- Ничего, - улыбнувшись, ответила женщина, - мама учила нас не брать плату за добрые дела.
- Тогда, я буду за Вас молится, – тихонько сказал мальчик.
Когда он отошел от этого дома, он не только почувствовал себя сильнее физически, но и укрепился в вере. Адам Закир (так его звали) понял, что в самый тяжелый момент Бог помогает страждущим.
Шли годы. Их поселок очень изменился. Та женщина постарела и серьезно заболела. Местные доктора не в состоянии были помочь ей. Так она попала в главную городскую больницу. Но и там врачи сомневались в диагнозе.
Специально для консультации вызвали доктора медицинских наук. Как только доктор услышал название поселка, откуда приехала больная, глаза его засветились мягким светом. И он, ни секунды не мешкая, решил взглянуть на пациентку.
Как вы, наверное, уже догадались, звали его Адам Закир.
Войдя в палату, он сразу узнал ту женщину. Он решил помочь ей, во что бы то ни стало!
Много сил и времени понадобилось на лечение редкой и непростой болезни. Но доктор не сдавался и, в конце концов, болезнь отступила.
Доктор Закир распорядился, чтобы счет за ее лечение был предварительно показан ему.
Получив счет, он написал что-то внизу, и потом отдал, чтобы его передали женщине.
Бедняжка понимала, что учитывая время, которое она провела в больнице и все то, лечение которое она принимала, ей придется продать все имущество, чтобы заплатить.
Обратившись с мольбой к Всевышнему, она взглянула на счет. Цифры, цифры, цифры и вдруг, внимание ее привлекла строка дописанная вручную внизу: «Оплачено полностью одним стаканом молока» и подпись доктора Закира.
Бедная растроганная женщина сразу вспомнила того худенького мальчика и стакан молока…
Она плакала и сквозь слезы благодарила Творца: «Спасибо Тебе, о, Милостивейший Всевышний, воистину Ты простираешь свою милость и доброту без границ через людские сердца и умы».
Мораль.
Носите в сердцах любовь и доброту и дарите ее окружающим Вас людям. Да, мир может показаться, на первый взгляд, жестоким и беспощадным. Но это только на первый взгляд. Если Вы несете в мир искренне добро и любовь, то Вы получаете от мира в десятки раз больше.


А в заключение, предлагаю вам пройти тест.
При помощи этого теста на  "Отзывчивость и доброту"  вы сможете понять, действительно ли вы в душе остаетесь добрым человеком.
Человек, которого можно действительно назвать добрым, отличается отзывчивостью, всегда остается расположенным к другим, даже незнакомым ему людям, а также постоянно стремится к тому, чтобы сделать что-то хорошее другим.
Тест "Отзывчивость и доброта"

1. Имеете ли вы привычку говорить комплименты, чтобы улучшить кому-то настроение?
Да, приятно же, когда собеседник улыбается – 2.
Случается, но не часто – 1.
Нет, это не про меня – 0.
2. Умеете ли вы держаться дружелюбно с несимпатичным вам человеком?
Да, при необходимости – 1.
Нет, не считаю это нужным – 0.
Конечно, худой мир лучше ссоры – 2.
3. Станете ли подтрунивать над кем-то, чтобы повеселить других?
Возможно, если буду уверен, что все примут это как шутку – 1.
Нет, это недопустимо – 2.
Думаю, да – 0.
4. Как вы отреагируете на злую шутку в свой адрес?
В зависимости от настроения – 0.
Постараюсь ответить – 1.
Расстроюсь – 2.
5. Будете ли вы слушать рассказ про чужие проблемы, если вас это не интересует?
Выслушаю только близких людей – 1.
Конечно, если это кому-то необходимо – 2.
Нет, это не нужно ни мне, ни рассказчику – 0.
6. Можете ли вы поддаться в игре, чтобы доставить удовольствие партнеру, если он явно слабее вас?
Нет, игра есть игра – 0.
Да, если человек мне приятен – 1.
Пожалуй, да – 2.
7. Как вы поступаете, проигрывая?
Прекращаю играть – 2.
Пытаюсь собраться – 1.
Нервничаю и сержусь – 0.
8. Можете ли вы потратить последние деньги на подарки родным или друзьям?
Не задумываясь – 2.
Да, если встречу что-то оригинальное – 1.
Нет, это глупо – 0.
9. Способны ли вы слушать своего оппонента, если уверены в своей правоте?
Несомненно, хотя бы чтобы услышать его аргументы – 2.
Да, чтобы только он отстал – 0.
Нет, зачем тратить свое время – 1.
10. Обременяют ли вас просьбы людей?
По-разному, зависит от человека – 1.
Как правило, нет – 2.
Просьба по сути обременительна – 0.
11. О вас можно сказать, что вы умеете применить свои способности на практике?
Скорее да, чем нет – 2.
Скорее нет, чем да – 1.
Нет – 0.

А теперь давайте посмотрим, какой у вас результат!
16 и более очков.
Вы любезны, обходительны и умеете найти подход практически к любому человеку. Ваши отзывчивость и добродушие не могут оставить окружающих равнодушными. Скорее всего у вас очень много друзей. Одно предостережение: не пытайтесь объять необъятное, так можно заработать нервный срыв.
От 8 до 15 очков.
Ваша доброта и отзывчивость распространяются только на близких людей – для них вы расшибетесь в лепешку. Друзья будут говорить о вас только в превосходной степени. Для остальных вы сплошное высокомерие и холодность. Возможно, это ваш выбор, но такая манера поведения отталкивает от вас многих хороших людей.
7 и менее очков.
Порой общение с вами становится мукой даже для близких вам людей. Вы замкнуты и язвительны, а потому сталкиваетесь с таким же отношением к себе. Постарайтесь быть терпимее и внимательнее к людям, возможно, и отношение к вам изменится настолько, что у вас возникнет желание делать добро окружающим.
Доброта – это единственное одеяние, которое никогда не ветшает. Маленькие добрые дела, маленькие слова любви помогают осчастливить землю и подобны небесам на земле. Творите добро, учитесь делать добрые дела, ребята!






40 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталья Николаевна! Спасибо Вам за такую замечательную статью! Мы недавно с ребятами писали работу по обществознанию. и в одном из заданий нужно было поработать с высказыванием Марка Твена "Доброта -это то, что может услышать глухой и увидеть слепой". Нужно было написать смысл слова "доброта" и ответить на вопрос, почему важно, чтобы каждый человек был добрым. Уверена, ребята с удовольствием прочитают статью, пройдут тест и успешно выполнят задания по обществознанию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Наталья Ивановна! Очень рада, что моя статья Вам понравилась! Тоже надеюсь, что ребятам она будет интересна!

      Удалить
  2. У меня получилось 12 баллов. Я считаю, что это нормально! В нашем непростом мире очень непросто быть сильно добрым - сочтут за глупость... Нужно и о себе немножко подумать.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте,Наталья Николаевна! Мне очень понравилась ваша статья! Я с удовольствием прошла этот тест! Спасибо вам за это сообщение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй,Арина! Очень рада, что статья тебе понравилась!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталья Николаевна!
    Мне очень интересно было прочитать про этот праздник и пройти тест!
    Спасибо вам за эту информацию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй,Никита! Очень рада, что статья тебе понравилась! Надеюсь, что эта информация будет полезной!

      Удалить
  5. Здравствуйте Наталья Николаевна было очень интересно читать и пройти такой интересный тест.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Макар! Спасибо, что прочитал мою статью.Очень рада, что она тебе понравилась! Надеюсь, что эта информация будет полезной!

      Удалить
  6. Ерёмина Елена17 ноября 2019 г. в 22:11

    Здравствуйте! Я всегда с огромным удовольствием прохожу тесты, ведь это замечательная возможность проанализировать своё поведение и жизнь! У меня 15 баллов. Спасибо за тест! И, надо быть добрее))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена! Спасибо, что прочитали мою статью. Быть добрее действительно надо. Может эта маленькая информация, немного поможет нам всем быть чуточку добрее!

      Удалить
  7. Добрый день! Очень познавательная статья! Действительно, ведь в наше время так мало доброты. Мало добрых людей. А мы должны быть добрыми, протянуть руку помощи нуждающимся, просто так улыбнуться , ответить добрым словом. А тест очень интересный!

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте! Мне очень понравилась Ваша статья! Но особенно притча о доброте. Тронула до слёз! Если бы каждый из нас хотя-бы по одному доброму поступку делал через день, то мир был бы другим! Спасибо, очень интересная статья! И тест мне понравился тоже! Это действительно так!

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте! Очень интересная статья! И очень полезная! Конечно, каждый из нас должен понимать, что быть добрее к окружающим хорошо, в первую очередь, для себя. Ведь, если мы испытываем негативные эмоции по отношению к другим людям, будь то раздражение, агрессия, злость - мы вредим, прежде всего, самому себе. И получается, что мы портим себе настроение. Поэтому быть добрым не только приятно для других, но и полезно для самого человека.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена! Очень рада, что эта информация Вам понравилась! Спасибо, что читаете мою статью!

      Удалить
  10. Люблю тесты)) И этот не прошла мимо))

    ОтветитьУдалить
  11. И мне очень понравилась притча. Рано или поздно все возвращается! Анализируя свою жизнь, я понимаю что меня окружают и встречаются очень хорошие, добрые, отзывчивые люди! И в первую очередь, мы сами должны нести добро!Спасибо Вам за статью!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана! Да, притча очень интересная и достаточно актуальная в наше время!

      Удалить
  12. Добрый день! Спасибо Вам за такую замечательную статью и интересный тест!

    ОтветитьУдалить
  13. Здравствуйте, Наталья Николаевна!В настоящее время всё меньше и меньше людей, обладающих добротой. Всё больше равнодушных, эгоистичных. Человек безразлично относится к проблемам и бедам других людей. Ведь все заняты своими делами, своими заботами. А ведь доброта делает людей счастливыми. Как говорят, доброта и счастье - это две стороны одной медали. Чем больше мы отдаём, тем больше получаем. Чем больше мы делаем добра, тем счастливее мы становимся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Да, доброта делает людей счастливыми! очень рада, что моя статья Вам понравилась!

      Удалить
  14. Здравствуйте.
    Очень интересная статья. Особенно понравился тест и притча.
    Всем добра!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Олеговна! Спасибо, что читаете мою статью. Да, притча очень интересная, и в наше время очень актуальная.

      Удалить
  15. Здравствуйте, Наталья Николаевна! Интересная тема! Мало сейчас в наше время добра, и это правда! Притча, тронула до слез! Спасибо! Полезная и актуальная статья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Юлия Анатольевна! Согласна, что эта очень интересная тема. Спасибо, что читаете мою статью!

      Удалить
  16. Добрый день! мне очень понравилась притча! Я с удовольствием прошла этот тест!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Лариса Витальевна! Спасибо, что читаете мою статью. Очень рада, что она Вам понравилась!

      Удалить
  17. Добрый день, очень трогательная и актуальная статья в наше время. Кто научит наших детей доброте, если не мы. Приятно читать такие позитивные мысли. Отличная статья.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Юля! Согласна, что статья очень трогательная и актуальная!Спасибо, что читаете мою статью!

      Удалить
  18. Здравствуйте! Очень понравилась статья и притча, растрогала до слез!

    ОтветитьУдалить
  19. Здравствуйте, Наталья Николаевна! Мне понравилось очень Ваша статья! Но особенно притча! Вот бы все были добрыми. И наверное тогда весь мир был бы другим. Но надо, наверное, сначало быть добрым к другим?! Ваши советы учту. Начну с себя.

    ОтветитьУдалить
  20. Здравствуйте! Очень привлекла Ваша статья, внимание заострила на притче. А ведь действительно, так оно и есть. Все бумерангом возвращается. Нужно делать добро! Очень полезная и интересная статья!с ув. Татьяна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!Да, доброта делает людей счастливыми! очень рада, что моя статья Вам понравилась!

      Удалить
  21. Здравствуйте! Мне понравилось очень Ваша статья! интересный тест!Я с удовольствием прошла этот тест! А добро нужно делать всегда!!! Мария.

    ОтветитьУдалить
  22. Здравствуйте!От всей души поздравляю Вас со Всемирным днем ДОБРОТЫ!!!
    Пусть будет доброта во всем мире! Спасибо большое за статью, она замечательная!
    С уважением,
    Т.И.

    ОтветитьУдалить